Адрес офиса:
194292, г. Санкт-Петербург, промзона Парнас, 
1-й Верхний переулок, д.6, литера А 
Тел./факс: +7 (921) 766-87-88; +7(965)755-24-52
E-mail: office@garoneva.ru
Домик
ГАРО-НЕВА
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин
Пароль
  Регистрация Забыли пароль?

Каталог оборудования
Оборудование для техосмотра Тормозные стенды Подъемники для автосервиса Шиномонтажное оборудование Замена масла Инструмент Инструмент Стенды сход-развал Линии диагностики Тестеры подвески Тестеры увода Тестеры люфтов Мощностные стенды Проверка света фар Проверка спидометров Проверка тахометров Компрессоры Вытяжка выхлопных газов Заправка кондиционеров Сварочное оборудование Гаражные краны, домкраты, прессы Профессиональный инструмент Оборудование для диагностики автомобилей Мойки колес Пускозарядные устройства

Статьи

21.09.2011

 «Аптекарская» точность. Оборудование для шиномонтажа

Неискушенному в устройстве и в обслуживании автомобиля владельцу, трудно оценить степень мастерства работников СТО или шиномонтажа. Конечно, если речь идет о сложном ремонте двигателя, или настройке топливной системы, то здесь лучше руководствоваться советами знакомых, которые уже обращались к таким специалистам, и могут поделиться полученными впечатлениями от работы.

Другое дело, когда речь идет об обслуживании колес – казалось бы, что никаких особых навыков и не требуется , ведь все работы осуществляются на современной оборудовании. Те же шиномонтажные станки позволяют быстро демонтировать и установить обратно на диск покрышку, сберегая силы персонала. Но и с такой, на первый взгляд, простой техникой, для работы также необходима соответствующая квалификация.

Дело в том, что функция колеса на автомобиле несколько шире, чем кажется на первый взгляд. На его долю выпадает самое важное – сцепление автомобиля с дорожным покрытием. На этом физическом явлении, что называется «держатся» и управление автомобилем, разгон, торможение и остановка. Соответственно, что к качеству покрышек, равно как и к состоянию всех узлов, также предъявляются повышенные требования.

Сегодня производители колесных дисков и покрышек добились столь высокой точности в изготовлении своей продукции, что на долю оборудования для шиномонтажа остается лишь выявление и устранение очень незначительных отклонений, тем не менее, способных серьезно влиять на состояние автомобиля на дороге. Те же шиномонтажные станки должны уметь настолько бережно обращаться с колесными дисками, чтобы не привести их к случайной деформации.

А что касается балансировочного оборудования, то оно и вовсе работает с запредельными для бытового восприятия величинами – вес в 1 грамм может быть критичным на скоростях, превышающих 170 км в час. Естественно, что от точности оборудования и квалификации мастеров, работающих на нем, зависит очень многое, и в первую очередь, безопасность автомобиля на дорогах общего пользования.

Другие статьи