Адрес офиса:
194292, г. Санкт-Петербург, промзона Парнас, 
1-й Верхний переулок, д.6, литера А 
Тел./факс: +7 (921) 766-87-88; +7(965)755-24-52
E-mail: office@garoneva.ru
Домик
ГАРО-НЕВА
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин
Пароль
  Регистрация Забыли пароль?

Каталог оборудования
Оборудование для техосмотра Тормозные стенды Подъемники для автосервиса Шиномонтажное оборудование Замена масла Инструмент Инструмент Стенды сход-развал Линии диагностики Тестеры подвески Тестеры увода Тестеры люфтов Мощностные стенды Проверка света фар Проверка спидометров Проверка тахометров Компрессоры Вытяжка выхлопных газов Заправка кондиционеров Сварочное оборудование Гаражные краны, домкраты, прессы Профессиональный инструмент Оборудование для диагностики автомобилей Мойки колес Пускозарядные устройства

Статьи

20.09.2011

 Проверка эффективности тормозной системы

 Во время сборки автомобилей на заводских конвейерах, в число обязательных проверок готового к эксплуатации транспортного средства обязательно включена процедура замеров тормозного усилия на тормозном стенде. Без этого гарантировать безопасность на дороге просто невозможно. А благодаря данному оборудованию, проверка работоспособности и эффективности всей тормозной системы, и каждого колесного механизма в частности, производится за считанные минуты.

Тормозной стенд представляет собой электромеханическое устройство в виде цилиндрических барабанов, встраиваемых заподлицо с поверхностью пола в цеху или ремонтного бокса на СТО. Тестируемый автомобиль своим ходом заезжает на него, сначала передними колесами, а после тестирования – и задними. Электронная система раскручивает барабаны, а те, в свою очередь, колеса автомобиля, а затем производится торможение. Замеряемое усилие каждым колесом выводится на экран монитора и анализируется на соответствие техническим условиям.

Неверно полагать, что тормозной стенд предназначен лишь для сборочных конвейеров или для СТО, осуществляющих восстановительные работы. Они используются многими автотранспортными предприятиями, ведь с их помощью практически ежедневно можно оценивать техническое состояние тормозной системы автомобилей. Все водители знают, что с неисправной тормозной системой осуществлять управление автомобилем категорически запрещено. Но визуально оценить техническое соответствие тормозов невозможно, для этого и требуется специальное оборудование.

В этом плане государство обязывает осуществлять ежегодный технический осмотр всех транспортных средств. В число обязательных проверок входит и прохождение процедуры замера тормозного усилия на тормозном стенде. Но и сами автовладельцы могут не ждать наступления сроков проведения ТО, а самостоятельно проходить подобную проверку.

Тормозные стенды есть и в таксопарках, и на СТО, поэтому проблем с местом замеров нет. Главное, чтобы в памяти диагностического комплекса была заложена информация о тестируемом автомобиле, а также указывался его точный вес. Тогда результаты измерений покажут истинную картину работы тормозной системы.

Другие статьи