Адрес офиса:
194292, г. Санкт-Петербург, промзона Парнас, 
1-й Верхний переулок, д.6, литера А 
Тел./факс: +7 (921) 766-87-88; +7(965)755-24-52
E-mail: office@garoneva.ru
Домик
ГАРО-НЕВА
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин
Пароль
  Регистрация Забыли пароль?

Каталог оборудования
Оборудование для техосмотра Тормозные стенды Подъемники для автосервиса Шиномонтажное оборудование Замена масла Инструмент Инструмент Стенды сход-развал Линии диагностики Тестеры подвески Тестеры увода Тестеры люфтов Мощностные стенды Проверка света фар Проверка спидометров Проверка тахометров Компрессоры Вытяжка выхлопных газов Заправка кондиционеров Сварочное оборудование Гаражные краны, домкраты, прессы Профессиональный инструмент Оборудование для диагностики автомобилей Мойки колес Пускозарядные устройства

Статьи

27.07.2011

 Стапель для кузовного ремонта

Стапель для кузовного ремонта

 

Посмотреть все  стапели для кузовного ремонта

 

Не один современный ремонт кузовов не обходится без помощи стапеля. 

Стапели – это оборудование, которое специально предназначенное для ремонта кузовов. Самой актуальной причиной обращения водителя в автомастерскую является то авария. При аварии происходит деформация кузова и следовательно требуется специальный ремонт либо коррекция. В таком случае на помощь приходит такое оборудование для кузова как стапель. 

Стапель работает по принципу применения многотонного усилия, которое работает в сжимающих и растягивающих направлениях. При этом автомобиль фиксируют на раме и результат, отчасти, во многом зависит от жесткости его крепления. 

Стапель для ремонта кузовов оснащен гидравлическим приводом, состоит из большой платформы, которая позволяет работать с различными видами автомобилей. 

В наши дни на рынке можно увидеть широкий ассортимент стапелей. В зависимости от конструкции и особенностей стапели бывают нескольких видов: рамные, платформенные и напольные. 

Название платформенного стапеля говорит само за себя. В его основе лежит платформа, к которой крепят автомобиль с помощью специальных небольших зажимов. Необходимое усилие создается несколькими силовыми стойками. Такое усилие способствует восстановлению геометрии кузова. Стапель данного типа очень хорош в применении, т.к. благодаря нему автомобиль установить намного легче. Будучи универсальным, платформенный стапель может с легкостью исправить любую степень сложности повреждения автомобиля, начиная с легких «царапин», заканчивая профессиональным ремонтом различных деформаций кузова, что требуют коррекцию геометрической формы рамы. Различают множество платформенных стапелей: Модели В 22 G и В 19 G, а также стапели универсального вида Сивер с платформами: стапель сивер D и стапель сивер С

Конструкция рамного стапеля намного сложнее и отличается от платформенного. Приподнять автомобиль и закрепить его на стенде с одной стороны можно с помощью домкратов. Стапель данного вида используют в работе при незначительных повреждениях автомобиля. Для более серьезного ремонта необходимо использовать жесткие крепления со всех четырех сторон и во всех направлениях исправляющее усилие. У рамных стапелей есть свое достоинство – они очень удобные. Можно с легкостью и безопасностью работать под днищем машины, т.к. образовывается достаточное количество пространства. Второе достоинство рамных стапелей заключается в том, что их конструкция достаточно облегчена и появляется возможность использовать его в работе на ножничном подъемнике на любой высоте. Популярностью пользуются модели рамных стапелей: Sevenne и Griffone 2800 Evolution (оборудование для ремонта кузовов). А также имеются и самые доступные: «Профессионал», «Мастер», «Эксперт». 

Напольный стапель гораздо серьезней и имеет достаточно сложную конструкцию в отличие от двух предыдущих. В его состав входят множество различных элементов, которые выполняют определенные функции, такие как вмонтированные в пол рельсы, силовые стойки и набор зажимов и анкеров. Рельсы достаточно удобны в применении, они не выступают из пола. Это положительная функция, потому что все свободное пространство можно занять другими работами. Но при условии, если в этот, же момент не используется сам стапель для работы. Данный вид стапеля выполняет как положительные функции, так и отрицательные. Достоинства напольного стапеля становятся недостатками, если уж идет речь о мобильности оборудования. Приобретение напольного стапеля имеет смысл, только если имеется собственная площадь. Достойный вид напольного стапеля – KOREK 4000 ”Blackhawk”, а также не стоит оставлять без внимания анкерную систему Wedge Clamp. 

В любом хорошем автосервисе, с помощью квалифицированного мастера автомобиль могут привести в нормальный, первоначальный вид при помощи стапеля. Обычно любой вид стапеля долгосрочный и очень качественный независимо от автомобиля к которому его применяют, а также от частоты применения в автосервисе. Любой ремонт кузова , который был сделан своевременно, продлевает срок службы автомобиля и помогает избеганию большого расхода финансов.

Другие статьи