Адрес офиса:
194292, г. Санкт-Петербург, промзона Парнас, 
1-й Верхний переулок, д.6, литера А 
Тел./факс: +7 (921) 766-87-88; +7(965)755-24-52
E-mail: office@garoneva.ru
Домик
ГАРО-НЕВА
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин
Пароль
  Регистрация Забыли пароль?

Каталог оборудования
Оборудование для техосмотра Тормозные стенды Подъемники для автосервиса Шиномонтажное оборудование Замена масла Инструмент Инструмент Стенды сход-развал Линии диагностики Тестеры подвески Тестеры увода Тестеры люфтов Мощностные стенды Проверка света фар Проверка спидометров Проверка тахометров Компрессоры Вытяжка выхлопных газов Заправка кондиционеров Сварочное оборудование Гаражные краны, домкраты, прессы Профессиональный инструмент Оборудование для диагностики автомобилей Мойки колес Пускозарядные устройства

Статьи

20.09.2011

 Внутри процесса – диагностические стенды

 Забота об экономии топлива и требования по защите окружающей среды заставляют многих автопроизводителей оснащать автомобили самым разнообразным электронным оборудованием. В процессе работы оно производит различные корректировки в работе силового агрегата, топливной системы и электрических устройств, руководствуясь показаниями зондов и датчиков. Возникающие сбои и отклонения в работе автомобиля электронные приборы запоминают (сохраняют) с помощью специальных кодов, заложенных в их памяти.

Чтобы проанализировать работу автомобиля на СТО, предназначено специальное диагностическое оборудование. С его помощью персонал считывает из электронных компонентов и бортового компьютера автомобиля всю накопленную информацию. Затем она загружается в ПК с программным обеспечением, позволяющим более детально ее проанализировать.

Как правило, начало работы заключается в присоединении диагностического оборудования (сканера) к специальному разъему в автомобиле. В зависимости от СТО, могут применяться как фирменные сканеры, рассчитанные на работу только с одной маркой автомобиля, так и универсальные. Во втором случае, в комплектацию сканера входит набор универсальных переходников, рассчитанных на большинство автомобильных марок.

Кроме того, существует и стационарное диагностическое оборудование. Речь идет о специальных стендах, на которых производится проверка демонтируемого с автомобиля оборудования – форсунок, генераторов, стартеров, свечей зажигания и т.д. Стенды воссоздают все рабочие моменты, а измерительная аппаратура фиксирует их работоспособность.

В зависимости от комплектации, некоторые виды диагностического оборудования могут восстанавливать работоспособность проверяемого оборудования. Например, свечи зажигания сначала очищаются от нагара в пескоструйном отсеке, а затем проверяется электронным щупом и выставляется требуемый зазор. Если при прочих параметрах свеча признается годной, то ее устанавливают на двигатель.

Другие статьи